viber
whatsapp
instagram
ЧелябинскЕкатеринбург

Выбор: вертикальные или горизонтальные жалюзи

 
instagram

Сегодня жалюзи можно встретить повсюду. Эти практичные солнцезащитные устройства прекрасно зарекомендовали себя как в строгих офисах, так и в уютной домашней обстановке. Но огромное разнообразие предложений на рынке часто ставит в тупик потенциального покупателя. Многих людей терзают сомнения, какие жалюзи лучше установить: горизонтальные или вертикальные? Из нашей статьи вы узнаете, как сделать правильный выбор, используя полезные рекомендации специалистов.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Вертикальные жалюзи Установка рольставней Горизонтальные жалюзи

По вопросам заказа обращайтесь: +7 (351) 750-04-31 , +7 (922) 751-16-42, e-mail: 7500431@gmail.com

Основные факторы выбора жалюзи

Существует несколько основных критериев, по которым стараются выбрать и купить жалюзи. К ним относятся:

Защита от яркого солнца

вертикальные или горизонтальныеЭтот параметр является основным при выборе жалюзи. Именно для защиты от солнца, в первую очередь, их приобретают и устанавливают.

В горизонтальных жалюзи пластины размещаются более плотно. Поэтому в закрытом состоянии такие устройства обеспечивают максимальное затемнение в помещении. Кроме того, большинство моделей изготавливают из алюминия, который является полностью светонепроницаемым материалом. Установка горизонтальных жалюзи - оптимальный вариант для помещений с окнами, выходящими на юг.

Вертикальные жалюзи нередко делают из плотной ткани, которая частично пропускает солнечный свет в комнату. С их помощью в помещении создается легкий полумрак, уютная домашняя обстановка. Такие солнцезащитные системы прекрасно подходят для помещений с окнами, ориентированными на запад и восток.

Простота ухода и эксплуатации

По этому критерию вертикальные жалюзи имеют небольшое преимущество перед горизонтальными аналогами, так как:

  1. На вертикально расположенных пластинах меньше скапливается грязь и пыль. Такие системы дольше сохраняют презентабельный внешний вид, оставаясь чистыми.
  2. Чтобы полностью поднять горизонтальные жалюзи нужно приложить большие усилия, чем раздвинуть вертикальные пластины. Для стариков, людей с ограниченными возможностями и детей дополнительные физические усилия могут доставить определенные неудобства.
  3. Вертикальные системы более долговечны. Это объясняется меньшей нагрузкой на фурнитуру и механизмы при открывании.

Для всех типов жалюзи очень полезной является специальная антистатическая пропитка пластин. Тончайшее покрытие из особых полимеров препятствует оседанию мельчайших частичек пыли, находящихся в воздухе.

вертикальные или горизонтальныеРазмеры окон и комнат

Горизонтальные жалюзи визуально расширяют комнату. Поэтому они очень гармонично смотрятся в узких помещениях. Системы с горизонтальными пластинами очень удобно устанавливать между рамами окон. Такое размещение полностью освобождает доступ к подоконнику. При наличии большого количества домашних растений это является большим плюсом.

Вертикальные системы прекрасно подходят для квартир советской планировки с низкими потолками, так как они зрительно удлиняют стены. Кроме того, купить вертикальные жалюзи очень удобно для монтажа на огромных окнах размерами от пола до потолка.

Разнообразие цветов, фактур и материалов

Несмотря на то, что производители жалюзи постоянно расширяют ассортимент своей продукции, представленность на рынке вертикальных и горизонтальных жалюзи существенно отличается.

Каталоги горизонтальных солнцезащитных систем менее обширны и красочны. Подавляющее большинство предложений ограничивается пластинами из алюминия или пластика нейтральных цветов.

Для любителей создать экзотический интерьер в помещении гораздо больше возможностей представляет установка вертикальных жалюзи. Здесь существует огромное разнообразие вариантов на любой вкус. Покупатель может выбирать:

  1. Материалы. В каталогах можно найти натуральные, искусственные и синтетические ткани, пластик, стеклопластик или металл.
  2. Расцветку. Помимо однотонных вариантов любого цвета, существуют разноцветные с чередованием пластин различных оттенков.
  3. Фактуру. Огромным спросом у покупателей пользуются вертикальные тканевые жалюзи с различными рисунками и узорами. Также у потенциальных клиентов есть возможность купить светозащитные системы с красочной фотопечатью.

Выбирая жалюзи при покупке, принимайте решение взвешенно. Учитывайте размеры комнат, ориентацию окон по сторонам света и стиль интерьера в помещении. Советуйтесь с профессиональными дизайнерами при подборе цвета и фактуры.

ajaxLoader